1. Pourquoi dois-je payer des taxes pour un terrain que je loue? Selon les articles 204 et 208 de la Loi sur la fiscalité municipale, un terrain  est inscrit au nom du propriétaire, sauf si ce dernier est le gouvernement : alors, c’est le locataire qui paie les taxes pour le terrain et la bâtisse.


2. Dois-je obtenir un permis si je veux modifier, réparer ou procéder à une nouvelle construction ? Oui, vous devez contacter notre inspecteur, M. Daniel Leclerc au 418 233-2102 ou 1 866 228-0023, poste 208, ou encore laisser un message.. Des frais pour l’émission du permis ou certificat d’autorisation sont exigibles.


3. Doit-on payer des taxes pour un chalet dans le territoire non organisé? Oui, des taxes foncières sont perçues pour financer les services rendus et les obligations gouvernementales.



1- Doit-on enlever les étiquettes des boîtes de conserve ou des contenants et les fenêtres en plastique des enveloppes de papier? Non!

2- Peut-on recycler des billets de loterie? Oui! Même les «gratteux»!

3- Peut-on recycler les emballages de barres tendres? Non, tous les plastiques «mous» (pellicule alimentaire, sacs de plastique, emballages individuels de biscuits, etc.) vont aux ordures, peu importe leur numéro.

4- Peut-on déposer des contenants de peinture ou d’huile dans nos bacs bleus? Non, la peinture, l’huile et leurs contenants font partie des résidus domestiques dangereux. Vous devez les apporter au point de collecte de votre municipalité où l’on récupère tous les contenants de peinture, qu’ils soient vides ou non!

5- Peut-on recycler les emballages en carton pour les aliments surgelés? Oui, ce type de carton est recyclable. Cependant, le carton ciré (c’est-à-dire un carton avec une couche de cire des deux côtés, comme les caisses de fruits) va aux ordures.

6- Doit-on retirer les journaux et publicités de leurs sacs de plastique avant de les mettre au bac bleu? Oui! Cela est essentiel! Aucun sac de plastique ne doit être déposé dans le bac bleu! Une seule exception : le papier déchiqueté doit être placé dans un grand sac de plastique transparent.

7- Doit-on enlever le papier qui entoure les boîtes de conserve? Ce n’est pas obligatoire. Toutefois, si vous enlevez le papier et le déposez dans le bac bleu, il sera recyclé. Sinon, il sera simplement brûlé lorsque les boîtes de conserve seront fondues, ce qui ne nuit pas au processus de recyclage.

8- Les sacs de plastique sont-ils recyclables ? Les sacs de plastique posent un sérieux défi aux récupérateurs : ils compliquent le tri des matières et les recycleurs se font rares. Certains centres de tri les acceptent, d'autres non.  La Société VIA, le centre de tri où les matières de la Haute-Côte-Nord sont acheminées, n’accepte pas les sacs et les pellicules de plastique pour l’instant – il faut donc les envoyer aux ordures, ou mieux, utiliser des sacs durables (en tissu ou en toile) pour éviter leur production.

9 – Comment peut-on savoir si un objet en plastique est recyclable? Tout d’abord, il faut vérifier si l’objet porte le logo du recyclage (ruban de Möbius). S’il n’y a pas de logo, cet objet ne va pas dans le bac bleu. Tous les contenants, pots et bouchons en plastique rigide qui portent les numéros 1, 2, 3, 4, 5 et 7 vont dans le bac bleu (contenants alimentaires, contenants de boissons, de produits ménagers, contenants pour soins de santé, etc.). Le styromousse sous toutes ses formes (ex. : vaisselle jetable, billettes d’emballage, plastique portant le numéro 6, etc) est refusé dans le bac bleu.

10 – Où sont envoyées nos matières recyclables? La première étape consiste à rassembler les matières recyclables au poste de transbordement, situé à proximité du lieu d’enfouissement sanitaire à Portneuf-sur-Mer. Les matières sont alors déposées dans une semi-remorque qui prendra la route vers Lévis (cette escale est nécessaire pour limiter le transport). Au centre de tri situé à Lévis, les matières sont triées par catégorie et le contrôle de la qualité est effectué (les matières non recyclables sont alors retirées du processus de récupération). Suite à cette opération, les matières recyclables sont redirigées vers des recycleurs, des entreprises spécialisées dans la transformation de ces matières pour leur donner une seconde, une troisième…et peut-être même une centième vie!

11 – Doit-on toujours payer pour avoir accès à l'aire de récupération de Pornteuf-sur-Mer? Une tarification est applicable seulement aux chargements de 2 m3, habituellement apportés par des entrepreneurs; les automobiles, camionnettes ou remorques domestiques sont donc acceptées gratuitement.

12 – L’accès aux déchetteries est-il gratuit? Oui! Rappelons toutefois que l’accès aux déchetteries est réservé exclusivement aux résidants des municipalités de La Haute-Côte-Nord, incluant ceux du territoire non organisé de la MRC ainsi que d'Essipit. De plus, les véhicules acceptés sont uniquement les automobiles, les camionnettes et les remorques domestiques. Les entrepreneurs en construction n’ont pas accès aux déchetteries.


 

 
Connexion
Tous droits réservés (c) MRC La Haute-Côte-Nord 2008