COVID-19 |  Nos bureaux sont ouverts au public sur rendez-vous seulement. 

L'équipe de la MRC de La Haute Côte-Nord


La direction

Paul Langlois
Dir. général et secrétaire-trésorier
poste 207

Kevin Bédard
Dir. général et secrétaire-trésorier adjoint
poste 205

Nicole Maltais
Technicienne en administration
poste 203 

Michelle Tremblay
Adjointe de direction
poste 201

Claudine Dufour
Adjointe administrative
poste 212

Stéphanie Girard
Réceptionniste
poste 200

Marylise Bouchard
Agente aux communications
poste à venir

Aménagement du territoire

Kevin Bédard
Dir. du service et dir. général adjoint
poste 205

Christina Tremblay
Aménagiste
poste 208

Xiomara Fernández
Technicienne en géomatique
poste 218 

Yves Beaudoin
Ingénieur forestier
poste 215

Andréanne Rioux
Technicienne en aménagement
poste 213

Nathalie Martel
Adjointe administrative à la comptabilité
poste 228

Marie-Pier Simard
Aide technique aux terres publiques
poste 226 

Développement économique, social, culturel et touristique

Vacant
Directeur/directrice
poste 232

Marie-Soleil Simard
Conseillère en développement
des entreprises
poste 233

Josée Bouchard
Analyste financière
poste 234 

Josée Laurencelle
Adjointe administrative 
en développement économique
poste 237

Marie-France Bélanger
Conseillère en développement
culturel et touristique
poste 206

Odette Bélanger
Conseillère en développement
des communautés
poste 235

Martin Beaulieu
Chargé de projet MADA

Évaluation foncière

Josée Girouard
Directrice
poste 219

Thierry St-Denis
Inspecteur en bâtiment résidentiel
poste 217

Étienne Therrien
Inspecteur en bâtiment résidentiel
poste 229

Pascal Tremblay
Inspecteur en bâtiment non résidentiel et responsable des programmes d'amélioration de l'habitat et du centre administratif 
poste 220

Mélissa Bouchard
Adjointe administrative
en évaluation foncière
poste 216

Gestion des matières résiduelles

Sandra Gagné
Directrice
poste 209

Valérie Samson
Conseillère en développement durable
et économie circulaire
poste 211

Enrico Hovington
Responsable des écocentres
poste 225

Mario Boucher
Valoriste et opérateur de machinerie lourde 
poste 225

Catherine Tremblay
Adjointe administrative GMR
poste 231

Transport adapté et collectif

Angélique Perron
Répartitrice et adjointe
administrative au transport
poste 239