**23 mars 2023-Les bureaux administratifs de la MRC sont fermés pour l'après-midi. Le personnel est disponible par téléphone et par courriel. **

*Demande de révision: cliquez ici pour consulter la procédure et la tarification ou pour vous procurer le formulaire*

L'équipe de la MRC de La Haute-Côte-Nord


Administration générale 

Élise Guignard
Dir. générale et greffière-trésorière
poste 207

Kevin Bédard
Dir. général et greffier-trésorier adjoint
poste 205

Marylise Bouchard
Agente aux communications
poste 238

Michelle Tremblay
Adjointe de direction
poste 201

Claudine Dufour
Adjointe administrative
poste 212

Manon St-Gelais
Agente de bureau et accueil
poste 202

Luce Robert
Préposée à l'entretien
poste 214


Comptabilité

Véronique Lapointe
Directrice des finances
poste 203

Nathalie Martel
Adjointe administrative à la comptabilité
poste 228

Josée Laurencelle
Technicienne en administration
poste 211 


Transport adapté et collectif

Angélique Perron
Répartitrice et adjointe administrative
poste 225

Aménagement du territoire

Kevin Bédard
Dir. du service et dir. général adjoint
poste 205

Poste vacant
Aménagiste
poste 208

Xiomara Fernández
Géomaticienne
poste 218 

Yves Beaudoin
Ingénieur forestier
poste 215

Poste vacant
Technicien en aménagement
poste 213

Stéphanie Girard
Adjointe administrative
poste 209

Marie-Pier Simard
Aide technique aux terres publiques
poste 226 

Albert Nantlan Koné
Technicien en géomatique
poste 248

Développement économique, social, culturel et touristique

Claude Brassard
Directeur
poste 232

Jean-Sébastien Naud
Conseiller en développement
des entreprises
poste 233

Poste vacant
Analyste financier
poste 234

Karine Migneault
Adjointe administrative 
poste 237

Kat Lynn Brisebois-Gagnon
Conseillère en développement culturel
poste 206

Geneviève Dick
Conseillère en développement
des communautés
poste 235

Poste vacant
Conseiller en développement touristique
poste 244

Martin Beaulieu
Conseiller à la vitalisation municipale 
poste 230

Évaluation foncière

Josée Girouard
Directrice
poste 219

Thierry St-Denis
Inspecteur en bâtiment résidentiel
poste 217

Patrick Bérubé
Inspecteur en bâtiment résidentiel et responsable des programmes de l'amélioration de l'habitat
poste 229

Pascal Tremblay
Inspecteur en bâtiment résidentiel et non résidentiel 
poste 220

Mélissa Bouchard
Adjointe administrative
poste 216

Technique et environnement

Marie-Michèle Couture
Directrice
poste 240

Alexandre Robert
Conseiller en développement durable
et économie circulaire
poste 239

Patrick Gauthier
Responsable des écocentres

Nathan Hamel
Valoriste et opérateur de machinerie lourde 

Nicole Maltais
Coordonnatrice d'opérations 
poste 242

Marie-Lyne Dufour
Adjointe administrative


Alexandre Phily
Valoriste

Marie Gobert
Agente en communication environnementale 
poste 245